Правительство Японии считает, что пожилые люди должны лечиться за свой счет

Изображение: Saeko Shirafuji (фрагмент)
Смешанные чувства
Смешанные чувства

Законопроект о повышении личных медицинских расходов людей в возрасте старше 75 лет на заседании кабинета министров приняло 5 февраля японское правительство, сообщает агентство Jiji Press.

Изменения коснутся людей, живущих одиноко и имеющих годовой доход не менее 2 миллионов иен.

Для них ставка медицинских сборов вырастет с нынешних 10% до 20%, если законопроект будет принят парламентариями. Порог облагаемого дохода составит 3,2 миллиона иен для семей из двух человек, в которых обоим супругам более 75 лет.

Нововведение призвано «сдерживать рост бремени, ложащегося на трудящиеся поколения».

В Японии послевоенным бэби-бумерам в 2022 финансовом году исполнится 75 лет, что увеличит расходы бюджета на медицину.

В настоящее время в качестве исключения из принципа 10-процентной ставки налога лица в возрасте 75 лет и старше с годовым доходом более 3,83 миллиона иен платят 30%. Под повышение стоимости до 20% попадут около 3,7 миллиона человек, или 23% пожилого населения в возрасте старше 75 лет.

Правительство надеется, что законопроект о реформе медицинской системы будет принят в ходе текущей сессии коккай — парламента Японии, которая продлится до 16 июня.

Комментарии
Загружаются...