Россия продолжит поддерживать Кубу на фоне действий США

Поддержка Кубы в защите суверенитета и требования об отмене блокады со стороны США будет продолжена Россией, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, 21 января сообщила пресс-служба дипломатического ведомства.
Захарова отметила, что Россия готова оказывать Кубе помощь в отстаивании государственного суверенитета, а также настаивать на исключении Гаваны из списка государств, якобы спонсоров терроризма. По словам дипломата, рестрикции США направлены на дестабилизацию обстановки на острове и смену власти, что серьезно отражается на качестве жизни населения Кубы.
«Со своей стороны Россия и далее будет оказывать необходимую поддержку Кубе в защите государственного суверенитета и отстаивании требований о безотлагательном и полном прекращении незаконной и антигуманной экономической, торговой и финансовой блокады острова со стороны США», — подчеркнула Захарова.
Она добавила, что предыдущая администрация США признала отсутствие доказательств поддержки Кубой терроризма. Также представитель МИД РФ напомнила, что политика США в отношении Кубы с 2014 года претерпела ряд изменений, но ужесточения, введенные Дональдом Трампом, сохраняются и продолжают негативно сказываться на республике.
Читайте также: Китай раскритиковал США за усиление санкций против Кубы