Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Китай состоится 3 февраля

Визит в Китай министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоится 3 февраля, сообщил заместитель директора информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев 27 января на брифинге.
«В ходе переговоров в Пекине главы внешнеполитических ведомств двух стран проведут обсуждение актуальных тем двусторонней повестки дня с акцентом на подготовку олимпийского саммита лидеров России и Китая», — завил Зайцев. Также, по словам Зайцева, Сергей Лавров обсудит с главой МИД КНР Ван И основные региональные и глобальные проблемы.
Следом за главой МИД РФ Сергеем Лавровым Пекин 4 февраля посетит президент России Владимир Путин, который будет присутствовать на открытии Олимпийских игр. Последние 2 года из-за пандемии взаимные ежегодные визиты лидеров Китая и России были прекращены, и это будет первая встреча после существенного перерыва.
Отметим, что глава МИД Китая Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном 26 января заявил о необходимости выполнять Минские соглашения, назвав их основополагающим документом по решению украинского вопроса.
Также Ван И отметил, что безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет нанесения ущерба безопасности других стран и призвал отказаться от менталитета холодной войны и сесть всем заинтересованным сторонам за стол переговоров. «Разумные проблемы безопасности России должны быть рассмотрены и решены», — подчеркнул Ван И.