Амстердам, / ИА Красная Весна

Украина сенсационно обыграла Казахстан в четвертьфинале ЧЕ по мини-футболу

Шарль Жозеф Флипар. Игры с мячом (фрагмент). 1796

Победу над сборной Казахстана по мини-футболу одержала сборная Украины 31 января в четвертьфинале чемпионата Европы.

Казахстан являлся фаворитом встречи. Казахи пробились в плей-офф с первого места в группе B, одержав две победы и один матч сыграв вничью. Украина же в группе A проиграла два матча из трех и только по дополнительным показателям смогла пробиться в четвертьфинал.

К тому же Казахстан на недавнем чемпионате мира занял четвертое место, уступив только Бразилии, Аргентине и Португалии. Украина же на чемпионат мира даже не пробилась.

Однако украинцы смогли навязать сопернику борьбу, хорошо оборонялись, остро контратаковали и сами создавали опасные моменты.

Украина первая открыла счет — на 14-й минуте пенальти реализовал Петр Шотурма. В первом половине второго тайма украинцы забили еще два мяча — отличились Игорь Корсун и Михаил Зварыч.

Под занавес встречи казахам почти удалось догнать соперников. На 34-й минуте забил Дуглас, а на 38-й — Биржан Оразов. За две минуты до конца матча казахи навалились на ворота Украины, но в итоге сами пропустили еще два мяча — забили Владимир Разуванов и Ярослав Лебедь.

На последней минуте Казахстан смог забить еще один мяч, но отыграться уже не было времени. Итоговая победа Украины — 5:3.

В полуфинале Украина встретится с победителем пары Россия — Грузия. Фаворитом встречи является Россия, одержавшая три победы в трех матчах на групповом этапе.