ЕС призвал к освобождению палестинца, который сидит 5 лет без приговора

Изображение: (сс) Physicians for Human Rights — Israel
Палестинские заключенные
Палестинские заключенные

ЕС призвал израильские власти как можно скорее освободить задержанного палестинца Мохаммада Халаби, поскольку он остается под стражей в Израиле в течение пяти лет без предъявления каких-либо обвинений, 29 января сообщает агентство WAFA.

Халаби, руководитель операций World Vision в Газе, был арестован 15 июня 2016 года во время одной из своих поездок между Газой и Иерусалимом, а позже ему было предъявлено обвинение в оказании финансовой поддержки палестинской исламистской группировке ХАМАС, обвинение, которое он категорически отрицает. С тех пор он находится под следствием.

«Вчера государства-члены ЕС и страны-единомышленники провели брифинг по делу Мохаммеда Халаби от его адвоката и международных партнеров. Он находится в заключении уже более 5 лет без приговора. 8 февраля Верховный суд решит, будет ли его содержание под стражей продлено в 23-й раз», — говорится в сообщении представительства ЕС в Twitter.

«Международное право требует быстрого, справедливого и беспристрастного судебного процесса. Халаби не может постоянно содержаться под стражей, если обвинения не могут быть подтверждены. Суд должен завершиться сейчас, и, если его вина не будет доказана, Халаби должен быть освобожден как можно скорее», — также заявили в представительстве ЕС.

Палестинцы считают, что Израиль проводит кампанию по преследованию представителей гражданского общества и их сотрудников, в том числе Халаби, чтобы лишить их финансирования и прекратить их правозащитную работу на палестинской территории. В октябре 2021 года министр обороны Израиля назвал шесть известных палестинских организаций гражданского общества и правозащитных организаций, действующих в Рамалле, «террористическими организациями», пригрозив арестовать любого, кто на них работает.

Комментарии
Загружаются...