1. Реальная Россия
  2. Российская медицина
Москва, / ИА Красная Весна

Начнутся массовые проверки врачей, проводящих пациенткам аборты

Татьяна Гиппиус. В роддоме. 1939
Татьяна Гиппиус. В роддоме. 1939

Росздравнадзор отнес медицинские организации родовспоможения, имеющие лицензию по акушерству и гинекологии, к высокой категории риска, что предполагает проведение проверок ежегодно или раз в два года. Об этом 21 мая на заседании совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации заявила глава ведомства Алла Самойлова, сообщает РБК.

Поводом для усиления контроля стали массовые нарушения правил проведения искусственного прерывания беременности.

«Самыми частыми нарушениями стали несоблюдение „периода тишины" — времени между обращением пациентки и процедурой, а также отсутствие обязательных консультаций с психологом», — сообщила Алла Самойлова, подчеркнув также проблему нехватки кабинетов психологической и медико-социальной помощи.

По данным Росздравнадзора, в 2024 году ведомство провело почти 300 проверок. Нарушения были выявлены в 73% государственных учреждений и во всех частных клиниках, попавших в выборку.

«Сейчас сформирован план проверочных мероприятий, и мы пока выходим на обязательные профилактические визиты», — объявила руководитель службы.

Ранее с инициативой о внеплановых проверках медучреждений, проводящих аборты, выступала депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая, которая занимает пост первого зампреда комитета по защите семьи.

Комментарии
Загружаются...