2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Будапешт, / ИА Красная Весна

Чехия забила два гола Нидерландам и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Изображение: (сс) KeithJJ

Сборная Чехии уверенно переиграла команду Нидерландов в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) 27 июня в Будапеште.

С самого начала матча территориальным преимуществом завладели нидерландские футболисты, сборная Чехии ожидаемо выбрала оборонительную модель в расчете на быстрые контратаки. В первом тайме чехи сдержали натиск соперника — 0:0.

В дебюте второго тайма сборная Нидерландов упустила голевой момент, а уже на 55-й минуте осталась вдесятером — Маттейс де Лигт руками прервал выход один на один Патрика Шика — прямая красная карточка.

На 68-й минуте сборная Чехии реализовала численное преимущество — после подачи со штрафного Калас скинул мяч во вратарскую, откуда Томаш Голеш головой переправил мяч в ворота — 1:0!

После этого сборная Нидерландов не смогла поймать свою игру и пропустила второй раз на 80-й минуте — Голеш убежал от защитника соперника и покатил в центр штрафной на Патрика Шика, который ударом в ближний угол отправил сборную Нидерландов в нокаут — 2:0.

В четвертьфинале Чехия сыграет с Данией. Матч состоится в Баку 3 июля.

Нидерланды — Стекеленбург, Думфрис, де Врей, Блинд (Тимбер, 81), ван Анхолт (Бергейс, 81), де Рон (Вегорст, 73), де Йонг, Вейналдум, де Лигт, Мален (Промес, 57), Депай.

Чехия — Вацлик, Калас, Челюстка, Цоуфал, Кадержабек, Барак (Садилек, 90), Голеш (Крал, 86), Соучек, Масопуст (Янкто, 79), Шевчик (Гложек, 85), Шик (Крменчик, 90).

Предупреждения: Думфрис (46), Цоуфал (56), де Йонг (84).

Удаление: де Лигт (55).