Робота привлекли к изгнанию кабанов с улиц Варшавы
Диких кабанов в Варшаве теперь отгоняет от жилых районов человекоподобный робот Эдвард Вархоцкий — он преследует животных на улицах и направляет их обратно к ближайшему лесу, рассказывает 4 июня портал Euro Puls.
Его создали польские программисты Радослав Гжелячек и Бартош Идзик на базе модели Unitree Robotics. Робот ростом 1,32 метра может автономно передвигаться, ходить и даже бегать с такой скоростью, чтобы напугать кабанов и заставить их вернуться в лес. Задача догнать животных перед ним не стоит.
Для некоторых районов Варшавы встречи с кабанами не редкость — они заходят в жилые районы и парки, мешают работе транспорта и пугают прохожих и водителей.
Видео о том, как Эдвард отгоняет кабанов, быстро разошлось в соцсетях и международных СМИ. До этого робот уже был известен в Польше — он появлялся на улицах, танцевал с прохожими, пользовался общественным транспортом и даже побывал в парламенте и на телевизионных съемках. Но именно видео с кабанами принесло роботу международную славу —оно набрало уже 12 миллионов просмотров и сотни тысяч комментариев.
Похожая проблема есть и в других европейских городах, где численность диких кабанов растет, отмечает портал. Жители сообщают о животных, которые роются в мусорных баках, пьют из частных бассейнов или неспешно переходят оживленные дороги. В городах их привлекает легкий доступ к пищевым отходам и отсутствие угроз — животных не отлавливают. В некоторых случаях, например в испанском Михасе на побережье Коста-дель-Соль, многие кабаны родились в городах и никогда даже не видели свою естественную среду обитания.