1. Классическая война
  2. Поставки оружия на Украину
Анкара, / ИА Красная Весна

Cumhuriyet: США и Турция не хотели раскрывать поставки оружия Украине

Изображение: (сс) Михал Орела
Анкара
Анкара

Информацию о продаже Украине американского оружия из запасов Турции не планировали раскрывать власти этих стран, 31 августа передает газета Cumhuriyet.

«Инициатива стала публичной вследствие ошибок при подготовке документов для ее согласования», — указывается в публикации.

Сообщается, что запрос на разрешение продажи Анкара подала в начале августа, и по законодательству США такие крупные сделки требует уведомления конгресса, обычно такие сделки дробят на несколько отдельных контрактов.

В случае с этой партией контракта было два, оба они превысили установленный лимит, что привело к обнародованию инициативы.

Напомним, о планах Турции продать оружие, произведенное в США, киевскому режиму стало известно в начале августа. В партию, которую планировалось продать, входят, в том числе 12 пусковых установок РСЗО MLRS и 70 баллистических ракет ATACMS.

Москва запросила у Вашингтона и Анкары разъяснения по данному поводу, по словам представителя российского МИД Марии Захаровой, на 20 августа ответа получено не было.

Комментарии
Загружаются...