Малайзийские националисты открестились от своего бывшего премьер-министра

Малайзиская политическая партия Объединенная малайская национальная организация (ОМНО) не имеет отношения к изъятым у прошлого премьер-министра страны (который выдвигался от этой партии) Исмаила Сабри наличным деньгам и золотым слиткам, заявил лидер ОМНО Ахмад Захид Хамиди 12 марта, сообщает издание Malay Mail.
По его словам, тот факт, что политика, входившего в ОМНО правоохранители изъяли такие ценности никак не бьет по репутации партии, поскольку касается отдельного случая.
Также он подчеркнул, что сборы на политическое финансирование, которые проводила эта партия не имеют отношения к этим материальным ценностям.
2 марта Малайзийская комиссией по борьбе с коррупцией (MACC) подтвердила, что расследует дело бывшего премьер-министра по подозрению в коррупции и отмывании денег. Следователи провели обыски в нескольких местах и изъяли значительные суммы наличных, золото и предметы роскоши.
3 марта главный комиссар MACC Азам Баки подтвердил, что Исмаил Сабри является подозреваемым в этом расследовании. Впоследствии бывшего премьер-министра вызвали для дачи показаний 5 марта.
Исмаил Сабри был премьер-министром от ОМНО до того, как его сменил глава политического блока Пакатан Харапан (Альянс Надежды) Анвар Ибрагим, который руководит страной сейчас.