Доха, / ИА Красная Весна

Российский гонщик «Формулы-1» рассказал об отличии гонки от спринта

Изображение: Цитата со страницы nikita_mazepin в Instagram
Никита Мазепин

Спринтерские гонки даются сложнее воскресных гонок на Гран-при «Формулы-1» российскому гонщику Никите Мазепину. 18 ноября в этом признался сам гонщик. Его слова приводит F1News.

В прошедшем с 12 по 14 ноября бразильском этапе состоялась спринт-квалификация в субботу, вместо традиционной квалификационной сессии. Обычная квалификация прошла в пятницу.

По итогам спринта гонщики заняли стартовые места в воскресной гонке. Российский гонщик Никита Мазепин в гонке занял 17 место, впереди своего напарника Мика Шумахера. А вот спринтерскую гонку российский спортсмен проиграл немецкому напарнику.

«В Бразилии в плане физических нагрузок спринт мне дался даже труднее, чем гонка. Спринт на то и спринт, что всё происходит быстро, и, конечно, я выложился на 110%. К сожалению, пытаясь совершить такой же обгон Мика, как потом мне удался в гонке, я осторожничал, затормозил раньше, поэтому он не сработал», — рассказал Мазепин.

Спринтерскую гонку Мазепин завершил на 20 позиции. Его напарник — на 19-й.

Предстоящий этап состоится в Катаре с 19 по 21 ноября.