Инцелль, / ИА Красная Весна

Бронза у конькобежки Елизаветы Казелиной в женском масс-старте ЧМ в Инцелле

Изображение: Sasha Krotov, wikimedia.org
Елизавета Казелина

Бронзовую медаль в женском масс-старте чемпионата мира в немецком Инцелле 10 февраля завоевала российская спортсменка Елизавета Казелина, сообщает сайт Международного союза конькобежцев.

Победительницей забега с общим стартом стала конькобежка из Нидерландов Ирен Шутен с результатом 8 минут 27,840 секунды (60 премиальных очков). Серебряную медаль завоевала канадская спорсменка Ивани Блонден, показавшая результат 8 минут 28,460 сеукунды (40 премиальных очков). На третью ступеньку пьедестала почета мирового первенства поднялась российская конькобежка Елизавета Казелина, результат которой — 8 минут 29,290 секунды (20 премиальных очков). Этот успех российской спортсменки стал первым в медальном зачете российской сборной на конькобежных чемпионатах мира.

Напомним, масс-старт был включен в программу чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях у женщин в 2015 году. На состоявшихся ранее трех стартах звания чемпионок мира в этой дисциплине завоевывали представительницы сборных Нидерландов (Ирен Схаутен), Канады (Ивани Блонден) и Южной Кореи (Ким Бо Рым).

Дистанция масс-старта состоит из 16 кругов (6400 метров), все спортсменки стартуют одновременно. Победительница определяется по количеству заработанных очков.

Трижды за забег конькобежки проходят промежуточные спринтерские финиши: после четвертого, восьмого и 12-го кругов. Трио победительниц на каждом из промежуточных финишей получают по пять, три и одному очку соответственно. Первое место на основном финише приносит конькобежке 60 очков, второе место — 40, третье — 20.