Памятник погибшим от COVID-19 врачам установят в Дагестане

Медицинские работники Дагестана выступили с инициативой поставить народный памятник защищавшим жизни людей от коронавируса врачам, заявил руководитель Общественного Совета при Минздраве Дагестана Ильман Алипулатов, 30 мая сообщает РИА Дагестан.
По словам Алипулатова, памятник должен стать «символом благодарности дагестанцев врачам-героям, спасающим сегодня людей от коронавирусной инфекции».
Также памятник будет символизировать признание общественной «значимости труда и заслуг врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок и людей других профессий, участвующих в борьбе с пандемией».
Монумент планируется построить в сквере неподалеку от площади Ленина. На данный момент идет обсуждение эскизов будущего памятника.
Кроме этого вокруг монумента хотят посадить деревья с именами погибших медработников. По периметру будет располагаться подпись «Спасибо, доктор» на всех языках дагестанских народов.
Открытие памятника планируется либо ко дню Медработника Дагестана 15 июня, либо к Международному дню врача — 5 октября. Строить его будут на народные деньги.