Власти Японии сообщили о массовой гибели фауны в крупнейшем пресном водоеме
Гибель мелкой рыбы и креветок в крупнейшем пресном водоеме Японии — озере Бивако, вызвано падением уровня содержания кислорода, связанным, по-видимому, с аномально теплой погодой, 27 октября пишет The Asahi Shmbun.
По словам представителей префектуры Сига, более теплая погода снизила уровень растворенного кислорода на дне озера Бивако, что привело к удушению глубоководных существ.
«В районе, более широком, чем когда-либо прежде, почти нет кислорода, и мы никогда не видели подобной ситуации», — сказал чиновник из правительства префектуры.
По словам официальных лиц, одной из основных причин очень низкого уровня кислорода может быть то, что вода в озере Бивако не циркулирует полностью в течение двух лет подряд.
Богатая кислородом вода у поверхности озера опускается вниз, когда охлаждается в осенние и зимние месяцы, поднимая нижнюю воду и позволяя воде озера смешиваться. Процесс циркуляции делает дно озера обитаемой средой для рыб, креветок и других существ.
И наоборот, теплые зимы приводят к истощению уровня кислорода, потому что для полноценной циркуляции необходимо понижение температуры воды у поверхности.
Исследование 30 сентября, проведенное у побережья района Имадзу в Такашиме в озере Бивако впервые показало пять точек с очень низким уровнем кислорода. В пяти из семи мест на глубине 90 м ниже поверхности озера уровень растворенного кислорода был менее 0,5 мг/л.
Напомним, Исаза (бычок из озера Бива), мелкая рыба, обитающая в озере, и озерная креветка «судзи-эби» были найдены мертвыми на глубине 90 м под водой. Специалисты считают, что они умерли от недостатка кислорода.
Напомним также, в 2007, 2017 и 2019 годах уровни содержание кислорода в донной воде были менее 0,5 мг/л только в двух точках.