1. Политическая война
  2. Обстановка в Грузии
Тбилиси, / ИА Красная Весна

В парламенте Грузии решили продлить «чрезвычайные» права правительству

Поправки к закону об общественном здравоохранении, позволяющие правительству Грузии точечно объявлять карантин без введения режима чрезвычайного положения, нужно продлить до конца года. Об этом заявил глава парламентского комитета по здравоохранению Дмитрий Хундадзе 6 июля, выступая перед журналистами после завершения заседания.

«Самое главное — это защита здоровья населения. Полученный позитивный результат нужно довести до конца, и для этого необходимо добиться, чтобы у властей не было жестких ограничений», — высказал свою позицию Хундадзе.

Парламентарий подчеркнул, что в Грузии ожидается вторая волна распространения коронавируса, которая, вероятно, будет тяжелее, чем первая. На основании этого, как считает Хундадзе, «карантинные» полномочия грузинскому правительству следует продлить до конца этого года.

Напомним, изменения в законодательство, наделяющие правительство Грузии правом вводить карантин в любом городе или поселке, не согласовывая с парламентом, были приняты в июне, и их действия прекращаются 15 июля. В оппозиции такое увеличение прав восприняли критически. Было заявлено, что карантины в Грузии в период выборов будут использованы для победы правящей партии «Грузинская мечта» и подавления ее политических конкурентов.