Минобороны Британии подтвердило помощь США в захвате российского танкера

Уильям Симпсон. Высадка британской экспедиции в Керчи. XIX в.
Уильям Симпсон. Высадка британской экспедиции в Керчи. XIX в.

Участие Великобритании в захвате США российского нефтяного танкера Marinera подтвердило министерство обороны Великобритании, 7 января говорится в официальном сообщении ведомства.

Сообщается, что в морской операции участвовало судно RFA Tideforce, а ВВС Великобритании обеспечивали наблюдение с воздуха.

«Великобритания оказала Соединенным Штатам необходимую поддержку по их просьбе для перехвата судна Bella 1 сегодня», — говорится в заявлении министерства.

Указанная поддержка, как отметили в ведомстве, включала в себя «заранее спланированную оперативную поддержку, включая предоставление военных баз для американских вооруженных сил».

Министерство добавило, что поддержка со стороны Великобритании «полностью отвечает международному праву».

Министр обороны Джон Хили заявил: «Сегодня наши Вооруженные силы Великобритании продемонстрировали мастерство и профессионализм в поддержке успешного перехвата США судна Bella 1, следовавшего в Россию. Эта операция стала частью глобальных усилий по борьбе с нарушением санкций».

Что касается отношений с США, Хили добавил, что это «важнейшая часть нашей безопасности». «Сегодняшняя безупречно проведенная операция показывает, насколько хорошо это работает на практике», — сказал британский министр обороны.