Россия одержала первую победу на чемпионате мира по баскетболу

Изображение: Павел Редин © ИА Красная весна
Баскетбол
Баскетбол

Мужская сборная России по баскетболу выиграла свой первый матч на чемпионате мира, победив сборную Нигерии со счетом 82:77. Матч проходил в китайском городе Ухане 31 августа.

Первые очки в матче набрали нигерийцы. Но «трешка» Андрея Воронцевича и три «трешки» Михаила Кулагина позволили сборной России оторваться в счете — 18:7. В концовке первой четверти сборная Нигерии набрала подряд 6 очков, но догнать российскую сборную не смогла — 18:13.

Во второй десятиминутке нигерийцы стали играть агрессивнее в защите. Михаил Кулагин смог забить только один мяч с шестиметровой линии, так его плотно прихватили. На помощь пришли Евгений Бабурин и Никита Курбанов, забив по трехочковому мячу. Но множество потерь сборной России, перехваты и отборы мяча внизу нигерийцами помогли им сравнять счет в четверти — 22:22.

В третьей четверти по «трешке» забили Виталий Фридзон и Сергей Карасев. Результативно атаковали Семен Антонов и Андрей Зубков. Но соперник играл наглее и увереннее, и от пяти очков преимущества сборной России после первой половины матча не осталось и следа.

При счете 58:58 началась заключительная четверть матча. Сборная Нигерии набрала подряд 4 очка, а Андрей Воронцевич получил четвертый фол. С точной передачи Бабурина Владимир Ивлев вколачивает мяч сверху. Нигерийцы подряд набирают 6 очков. Андрей Зубков на последней секунде отведенного на атаку времени забивает трехочковый мяч — 63:68.

Джош Окоги и Андрей Воронцевич обменялись «трешками». Виталий Фридзон перехватывает при прессинге и забивает — 70:71. За две минуты до окончания матча Андрей Зубков забивает из-под кольца и тут же получает фол ни за что. Красиво, через руки защитника, забивает Андрей Воронцевич. Но тут же получает ответ от Аль-Фарука Амину — 75:75.

Остальные очки в оставшиеся 50 секунд были набраны со штрафной линии. У сборной России один штрафной реализовал Сергей Карасев, два — Андрей Воронцевич и четыре — Михаил Кулагин.

Самым результативным игроком матча стал Джош Окоги, набравший 18 очков. У игроков сборной России Михаила Кулагина и Андрея Воронцевича — 16 и 14 очков соответственно.

Напомним, сборная России выступает на чемпионате мира без сильнейших игроков, получивших травмы: Алексея Шведа, Дмитрия Хвостова, Ивана Ухова, Дмитрия Кулагина, Тимофея Мозгова и натурализованного Джоэла Боломбоя.

Чемпионат мира по баскетболу проходит в Китае с 31 августа по 15 сентября. Впервые в турнире участвуют 32 сборные. Мужская сборная России по баскетболу в первом туре чемпионата мира сыграет с командами Южной Кореи — 2 сентября и Аргентины — 4 сентября.