Абу-Даби, / ИА Красная Весна

Хэмилтон раскрыл подробности о контракте на следующий сезон «Формулы-1»

Изображение: Цитата со страницы lewishamilton в Instagram
Льюис Хэмилтон

Подробности о переговорах с руководством Mercedes по поводу возможного продления контракта раскрыл семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон. 13 декабря его слова приводит официальный сайт «Формулы-1».

13 декабря чемпионат «Формулы-1» завершился с финальной гонкой в Абу-Даби, на которой Хэмилтон финишировал третьим. За несколько этапов до конца сезона — на Гран-при Турции — Хэмилтон досрочно завоевал чемпионский титул (седьмой, в своей карьере). Это достижение сравняло его с Михаэлем Шумахером. Еще за гонку до этого команда Mercedes оформила победу в зачете Кубка конструкторов.

Руководитель команды Тото Вольф неоднократно признавался, что не хочет расставаться с таким гонщиком, как Хэмилтон. Однако стороны несколько раз прерывали переговоры по поводу нового контракта. Текущий договор между командой и спортсменом истекает в конце 2020 года.

На вопрос журналистов о том, когда Хэмилтон приступит к переговорам с руководителем команды Тото Вольфом, гонщик ответил: «Надеюсь, в ближайшие пару недель».

Пилот Mercedes подчеркнул, что рассчитывает закончить переговоры до Рождества. По информации некоторых экспертов из мира «Формулы-1», главным камнем преткновения в переговорах Mercedes с Хэмилтоном является сумма гонорара, которую запрашивает чемпион за свои услуги.

«Я планирую быть с командой в следующем году, я хочу быть с командой в следующем сезоне. Я думаю, что нам, как команде, нужно работать вместе и достигать еще больших результатов как в спорте, так и вне спорта. Так что я надеюсь, что мы сможем начать переговоры на этой неделе и, надеюсь, закончим их до Рождества», — поделился Хэмилтон.

Льюис Хэмилтон выступает за Mercedes с 2013 года. За время работы в команде он завоевал шесть чемпионских титулов и выиграл 74 гонки. В Mercedes он перешел из McLaren, в составе которого завоевал свой первый чемпионский титул в 2008 году.

Хэмилтон, будучи самым результативным гонщиком «Формулы-1», обладателем многочисленных рекордов и достижений, является также и самым высокооплачиваемым гонщиком.

По информации издания TomorrowNewsF1, в 2020 году Хэмилтон заработал €47 миллионов. Точные суммы контрактов гонщиков не разглашаются, но порядок гонораров как правило известен общественности и экспертам.