Глава МИД Словакии указал на неэффективность санкций против РФ

Антироссийские санкции Евросоюза не содействуют мирному урегулированию конфликта на Украине, при этом от них больше страдают сами европейские государства, заявил министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар, 18 июля сообщает информационное агентство TK.
«Мы (Словакия — прим. ИА Красная Весна) по-прежнему убеждены, что мирное урегулирование на Украине может быть достигнуто только дипломатическими усилиями, а не десятками санкций, которые зачастую больше угрожают самим европейским государствам», — приводит его слова информационное агентство TK.
Однако ранее государственный секретарь МИД республики Марек Эшток опубликовал в соцсетях заявление, в котором сообщил, что Словакия поддержала 18-й пакет санкций против России, договорившись о наилучших условиях для страны. Словакия заключила соглашение с ЕС о минимизации негативных для республики последствий отказа сообщества от российских энергоресурсов. Страна таким образом намеревается обеспечить свою энергетическую безопасность и экономическую стабильность для граждан. По словам Бланара, страна будет и далее настаивать на пересмотре предложения ЕК запретить с 1 января 2028 года импорт российского газа в евросообщество.
Напомним, ранее о неэффективности санкционной политики как таковой заявил министр иностранных дел Уругвая Марио Лубеткин. Он привел в пример Кубу, которая находится под санкциями 60 лет.