В Оренбургской области 18 муниципалитетов ввели режим ЧС из-за засухи

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Корова
Корова

Атмосферная и почвенная засуха, суховеи стали причинами ввода в Оренбургской области режима чрезвычайной ситуации регионального масштаба, сообщает 2 июля ИА REGNUM.

На территории 18 муниципальных образований Оренбуржья ввели режим чрезвычайной ситуации из-за того, что атмосферная и почвенная засуха, а также суховеи вызвали гибель сельскохозяйственных культур на площади более 100 тыс. га. При температуре воздуха до +42 градусов температура на поверхности почвы достигала +58–60 градусов.

При том, что в области 42 муниципальных образования, особенно тяжелая ситуация сложилась в 18 из них: на территории Адамовского, Акбулакского, Беляевского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Оренбургского, Сакмарского, Саракташского, Светлинского муниципальных районов, Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Ясненского городских округов, городов Оренбург, Орск, Медногорск и Новотроицк.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям региона поручила местным администрациям и профильному министерству подготовить документы, подтверждающие гибель сельхозкультур, а также проект обращения в правительство РФ о выделении средств из федерального бюджета на ликвидацию последствий ЧС.

Отметим, в Оренбургской области в мае и июне этого года наблюдалась сильная жара при отсутствии осадков. Не один раз температура поднималась выше +35 и даже +40 градусов. По данным Оренбургского гидрометцентра, июнь 2021 года оказался одним из самых жарких за все время наблюдений — на уровне 2010, 1998 и 1988 годов.

При этом осадки распределялись по территории области крайне неравномерно: от 3% нормы на востоке региона до 150% нормы на западе, где прошли локальные грозы.

Аномально жаркая и сухая майская погода привела к ускоренному созреванию озимой ржи и пшеницы — уже в июне прошло их колошение, что на месяц раньше нормы. При этом ускоренное созревание приводит к плохому формированию колоса, урожайность снижается.

Комментарии
Загружаются...