Тольятти, / ИА Красная Весна

Тольяттинская «Лада» стала бронзовым призером чемпионата России по гандболу

Гандбол
Гандбол

Разгромное поражение «Астраханочке» со счетом 32:17 (17:11) в ответном матче за 3-е место в чемпионате России по гандболу среди женщин нанесла тольяттинская «Лада» 22 мая, сообщает портал «Быстрый центр».

В первом матче в Астрахани, тольяттинские гандболистки проиграли пять мячей. Счет той игры был 34:29 в пользу «Астраханочки», и теперь «Ладе» для того, чтобы стать бронзовым призером чемпионата страны, надо было в родных стенах выигрывать с преимуществом в шесть мячей.

К концу первого тайма на табло горели искомые «Ладой» «плюс шесть» — 17:11. Причем одна из героинь встреч, юная разыгрывающая «Лады» Валерия Кирдяшева, забила 17-й гол своей команды не без доли большого везенья. Валерия сильным броском пробила стенку со свободного девятиметрового броска после окончания времени тайма.

Второй тайм начался с бенефиса Валерии Кирдяшевой, которой удалось в начале второй половины встречи забросить три мяча подряд и довести отрыв в счете до разгромных 10 мячей — 21:11 в пользу «Лады».

Как-то сразу стало понятно, что сил сражаться у «Астраханочки» нет, и «Лада» своего уже не упустит. Окончательный счет матча 32:17 в пользу «Лады». Бронзовые медали чемпионата отправляются в Тольятти.

Нельзя не отметить в составе победителей вратаря — Анастасию Лагину, которая отбила почти половину бросков, сделанных по ее воротам (15 из 31), и забила два гола. Анастасия Лагина наряду с Валерией Кирдяшевой, которая забросила в этом матче 10 мячей, стала одними из главных творцов победы «Лады» в этом матче.

Напомним, 23 мая в Ростове-на-Дону состоится второй финальный матч, в котором московский ЦСКА и «Ростов-Дон» определят обладателя золотых медалей чемпионата России по гандболу среди женщин. В первом матче в Москве победу со счетом 30:23 праздновали гандболистки ЦСКА.