В Чехии не смогли создать новое правительство

Изображение: (сс) Ervinpospisil
Палата депутатов Парламента Чешской Республики
Палата депутатов Парламента Чешской Республики

В Чехии не смогли создать правящую коалицию и новое правительство, заявил исполняющий обязанности премьера Андрей Бабиш. Об этом 6 апреля сообщает РИА Новости.

Провалилась попытка создать правящую коалицию в Чехии на основе движения ANO (Акция недовольных граждан), выигравшей в октябре 2017 года выборы в парламент, и Чешской социал-демократической партии (ЧСДП). Об этом сообщил исполняющий обязанности премьера Андрей Бабиш и лидер движения ANO, выступая по республиканскому ТВ.

Предложенные 5 министерских постов не удовлетворили требований социал-демократов. Одной из главных своих задач ЧСДП видит расследование дела о передаче субсидий ЕС в размере 2 млн евро подконтрольной Бабишу фирме. Для контроля расследования, по мнению недовольной предложенными условиями стороны, партия должна иметь за собой один из двух постов Минфина или МВД. Отказ Бабиша в предоставлении ЧСДП этих постов может привести к досрочным выборам в парламент, против чего выступает президент Милош Земан.

Напомним, на прошедших в октябре 2017 года выборах в парламент Чехии победило правоцентристское движение ANO. Движение поддержали 29,64% избирателей. Кандидаты партии заняли 78 из 200 кресел парламента. Однако для формирования своего кабинета министров движению необходимо войти в коалицию с другими партиями, чего на сегодняшний день не произошло.

Комментарии
Загружаются...