Глава МИД Сербии: не вынуждайте нас вводить войска в Косово

Сербия готова ввести войска в Косово для защиты безопасности сербского населения в случае бездействия международных сил, заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич 13 июня в интервью «Известиям».
Дачич выразил обеспокоенность постоянными провокациями и нежеланием поиска компромисса албанской стороной в Косово. Сербское население подвергается запугиванию в целях изгнания с севера Косово, заявил он.
Глава внешнеполитического ведомства Сербии предупредил международное сообщество о чрезвычайной опасности сложившейся ситуации, напомнив, что международные силы под руководством НАТО, взявшие на себя ответственность за обеспечение безопасности в регионе, должны защищать сербов. «Мы также предупреждаем, чтобы Сербию не принуждали к решениям, способным негативно отразиться на стабильности в регионе», — добавил он.
Со своей стороны Дачич выразил благодарность Москве за поддержку и выразил надежду, что ситуация не усугубится до такой степени, при которой Сербии придется обращаться за помощью к России.