В Турции возмутились визитом президента Греции на греческий остров

Изображение: picsa.tm
Греция и Турция
Греция и Турция

Визит президента Греции Катерины Сакелларопулу на остров Агатониси (Агатонисион) вызвал протест турецких СМИ, сообщает 29 июня греческая газета Proto Thema.

Турецкие СМИ, такие как Yeni Safak и Sozsu, заявили, что остров Агатониси (Essek) принадлежит турецкой провинции Айдын. Визит Сакелларопулу на остров, согласно турецким публикациям, является провокацией в отношении Турции.

Турецкая газета Milliyet заявила, что британские карты 1943 года и карты США указывают, что остров принадлежит Турции. По заявлению Milliyet, Греция уже 16 лет оккупирует остров и размещает на нем авиабазы.

Аналогичный прецедент был в апреле 2017 года, когда остров посетил министр обороны Греции Павлос Камменос. Министр Турции по европейским делам Омер Челик заявил, что Агатониси принадлежит Турции. Греция осудила ревизионистскую политику Турции и обратилась к международному сообществу в связи с опасным поведением турецких властей.

В мае 2020 года турецкие истребители совершили опасное сближение с вертолетом, на котором находился министр обороны Греции Николаос Панайотопулос, когда он посещал острова Инусе, Агатониси и Фармакониси.

Напомним, Агатониси входит в группу островов Додеканес, которые в 1912 году перешли от Османской империи к Италии. В марте 1948 года Агатониси был передан Греции. По данным 2010 года, на острове живет 152 человека постоянного населения.

На момент переписи населения в марте 2001 года на острове постоянно жило 104 местных жителя, из которых 89 приходилось на основную деревню острова Мегало Хорьо, а также несколько десятков греков других общин и иностранцев. Начиная с 1980-х годов греческие власти вели на острове археологические исследования исторических слоев 3-тысячелетней давности.

Комментарии
Загружаются...