Международный саммит «АгриФуд Россия» открылся в Ростове-на-Дону

Изображение: Загороднюк Дмитрий © ИА Красная Весна
Уборка урожая. Мозаика в подземном переходе в Ростове-на-Дону
Уборка урожая. Мозаика в подземном переходе в Ростове-на-Дону

Международный саммит инновационных центров в сфере AgroTech и FoodDesign «АгриФуд Россия» открылся в Ростове-на-Дону 6 декабря, сообщает пресс-служба администрации региона.

Саммит продлится два дня. Он организован на базе Донского государственного технического университета. В нем принимают участие эксперты, представители предприятий, органов власти и научного сообщества из Москвы, Крыма, Удмуртии, Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Челябинской областей и других регионов.

На саммите речь пойдет о развитии агросектора в России, в частности, инновационных центров в области AgroTech и FoodDesign. Участники обсудят вопросы импортозамещения, подготовку кадров, задачи для научно-технологического сообщества. Запланирован ряд круглых столов.

«Ростовская область ставит перед собой задачу обеспечения технологического суверенитета в сельхозмашиностроении, продовольственной безопасности нашей страны. Саммит позволит выработать новые, нестандартные решения и выстроить эффективные деловые связи», — сказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов на открытии.

По итогам саммита выйдет меморандум о стратегической цели и программе действий по развитию агропрома. Будут заключены соглашения о реализации научно-технологических и образовательных проектов в агропромышленной сфере.