Манила, / ИА Красная Весна

Сборная Канады стала бронзовым призером ЧМ-2023 по баскетболу

Михаил Курзин. Баскетбол (фрагмент). 1920–1924

Победу над сборной командой США со счетом 127:118 в матче за 3-е место чемпионата мира по баскетболу 2023 года среди мужчин одержала сборная команда Канады 10 сентября.

Сборная команда США неудачно начала матч и проиграла первую четверть канадским баскетболистам с разницей в девять очков, затем американские баскетболисты ценной неимоверных усилий выровняли игру и сравняли счет в четвертой четверти.

В концовке матча баскетболисты сборной Канады выглядели сильнее, и за четыре секунды до сирены об окончании основного времени матча канадские баскетболисты выигрывали четыре очка — 111:107.

На линию штрафных бросков стал игрок сборной США Микал Бриджес и совершил чудо. Он сначала забил один штрафной, затем специально промахнулся по кольцу вторым броском, сам подобрал мяч, вышел за линию трехочковых бросков и забил. Тем самым он принес в одной атаке за 3,4 секунды своей команде четыре очка и сравнял счет в матче — 111:111.

У сборной Канады оставалось 0,6 секунды для броска по кольцу сборной США, но канадский баскетболист промахнулся, и игра перешла в овертайм.

Но в дополнительное время канадские баскетболисты были безоговорочно сильнее.

Мужская сборная Канады по баскетболу впервые в своей истории завоевала медали чемпионата мира.