Пекин, / ИА Красная Весна

Биатлонист Латыпов выиграл вторую бронзу на Олимпиаде

Изображение: Mil.ru CC BY 4.0
Биатлонист Эдуард Латыпов

Бронзовым призером в гонке преследования на 12,5 км стал российский биатлонист Эдуард Латыпов 13 февраля на XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине.

Стартовав 11-м, Латыпов сумел отыграть восемь позиций за счет точной стрельбы и быстрого хода по дистанции. На дистанции Эдуард уступил лишь шведу Мартину Понсилуоме, который закончил гонку на том же 11-м месте, а на огневых рубежах ограничился одним-единственным промахом.

Перед заключительной стрельбой Латыпов шел вторым с минимальным отставанием от Кентена Фийона-Майе из Франции, но, в отличие от лидера, допустил осечку предпоследним выстрелом. На последний круг Эдуард ушел далеко позади француза, но одновременно с норвежцем Тарьеем Бё и итальянцем Лукасом Хофером.

В итоге Фийон-Майе уверенно выиграл с преимуществом в 28,6 секунды перед Бё, а представитель Скандинавии обогнал Латыпова на 6,7 секунды. Хофер был близок к тому, чтобы достать российского биатлониста на последнем круге, но на последних сотнях метров дистанции бросил бороться и финишировал в 15,8 секунды позади Эдуарда.

Эта уже вторая бронзовая медаль в олимпийской копилке Латыпова. Ранее он стал третьим в смешанной эстафете, где бежал на заключительном этапе и до последних метров боролся за победу, но уступил на финишной прямой норвежцу Йоханнесу Бё и всё тому же Кентену Фийону-Майе.

Напомним, первой олимпийской чемпионкой в гонках преследования стала российская биатлонистка Ольга Медведцева (Пылёва) на Зимних Играх 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити. Российские мужчины до сих пор не выигрывали олимпийских медалей в этой дисциплине.