Москва, / ИА Красная Весна

Сербы — чемпионы, прорыв Словении и другие итоги мужского ЧЕ по волейболу

Изображение: Википедия
Логотип Чемпионата Европы по волейболу среди мужчин 2019 года

Чемпионами Европы по волейболу стала сборная Сербии 29 сентября, обыграв в финале сборную Словении.

Предположить, что в финале европейского первенства будут играть бывшие республики союзной Югославии, могли только откровенные авантюристы от волейбола. При этом от сборной Сербии можно было такое ожидать, несмотря на то, что она в последнее время играет нестабильно. Но такой прыти от словенцев, даже с учетом того, что они были хозяевами турнира, ожидать было трудно.

Причем после первой партии финального матча словенцы дали поверить, что прыти хватит и на финальный матч, но сербы собрались и оставшиеся партии взяли уверенно. Счет в матче 3:1 в пользу сербов (19:25, 25:16, 25:18, 25:19). Похоже, на европейском пространстве волейбола появился еще один сильный коллектив, с которым должны будут считаться все.

Стоит отметить, что сборная Словении на пути к финалу выбила из дальнейшей борьбы за титул действующих чемпионов Европы — сборную России и действующих чемпионов мира — сборную Польшу. Причем полякам не помог натурализованный кубинский волейбольный «самородок» Вилфредо Леон, словенцы смогли предельно смягчить его атакующий порыв, что сказалось и на результате.

Польша в итоге взяла бронзу, обыграв за третье место добротную Францию — 3:0 (26:24, 25:22, 25:21). Сама же Франция считалась фаворитом в полуфинале с Сербией, но сербы выдали классный матч, особенно в его концовке, на тай-брейке они буквально уничтожили Эрвина Нгапета и компанию. Парижане «рыдали» на трибунах, итоговый счет — 3:2 (23:25, 25:23, 25:21, 17:25, 15:7).

Также на чемпионате с положительной стороны показала себя сборная Украины, которая в четвертьфинале чуть не выбила будущих чемпионов — сербов, матч завершился только на тай-брейке — 3:2 в пользу Сербии (21:25, 25:23, 25:22, 19:25, 15:9).

Что же до сборной России, то, несмотря на то, что Словения своей игрой доказала, что мы проиграли сильной сборной, всё-таки результат является неудовлетворительным. У нашей сборной имеется огромный потенциал, который она должна была задействовать для перелома в матче со словенцами. Но в тот день этого сделать не получилось, лидеры Волков, Клюка, Мусэрский в нужный момент не выручили. Надо сделать выводы из этого поражения и готовиться к Олимпиаде.

Волейбольный мужской год закончится Кубком мира в Японии. А в январе 2020 года будет зубодробительная битва за путевки на Олимпиаду в Токио. Всего лишь за одну путевку от Европы будут биться сборные таких стран как Сербия, Франция, Германия, Болгария и та же Словения. Сборные Польши, России и Бразилии уже гарантировали свое участие на Олимпиаде.