В 56 субъектах РФ объявлен особый режим из-за природных пожаров

Режим ЧС введен в Тюменской и Омской областях, еще в 54 субъектах РФ объявлен противопожарный режим, сообщили 17 мая в пресс-службе Авиалесоохраны.
«Основная причина лесных пожаров — человеческий фактор», — подчеркнули в службе. Также усложняет ситуацию сухая и ветреная погода.
По данным Авиалесоохраны, в России на 17 мая действовал 81 пожар на территории 19 530 га. В работах по тушению возгараний задействовано 3 581 спасатель, 847 единиц техники, а также 15 воздушных судов. При этом мониторингом лесопожарной обстановки занято 49 воздушных судов.
Больше всего пожаров в Тюменской области. На 14 мая здесь было зафиксировано более 51 тыс. га лесных пожаров. Огонь подобрался к Тюмени, жители жалуются на смог.
Также много природных возгораний в Уральском федеральном округе. Смог от пожаров дошел до соседних регионов — Пермского края и Башкирии. Горят леса и в Башкириии, республике Марий Эл и Коми.