1. Классическая война
  2. Милитаризация Польши
Варшава, / ИА Красная Весна

Польша запустила программу подготовки операторов БПЛА в 16 школах

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Дрон
Дрон

Программу подготовки операторов БПЛА OPW z droneem в 16 средних общеобразовательных школах запустило минобороны Польши, 5 декабря сообщает портал Polska Zbrojna.

Павел Бейда, заместитель министра национальной обороны, сообщил, что для проекта были отобраны 16 средних школ (по одной от каждого воеводства). Предполагается, что программа позволит молодым людям приобрести навыки управления и пилотирования беспилотников.

При отборе школ учитывалось наличие в школе хотя бы одного преподавателя (координатора), имеющего квалификацию пилотирования беспилотных летательных аппаратов — БПЛА (А1/А2/А3) или имеющего индивидуальные предрасположенности в этой области и желающего пройти обучение по данной специальности.

Заместитель министра также отметил, что количество участвующих школ не увеличится до завершения пилотной программы. Однако проект «OPW z droneem» рассчитан на два учебных года и должен быть завершен не позднее 1 июля 2027 года.

На проект планируют потратить около 1,6 млн злотых (33,5 млн руб.) в 2026 году. В настоящее время проводится обучение учителей из 16 школ, отобранных для программы.

Напомним, в польских школах с учебного года 2024/2025 введены обязательные уроки начальной военной подготовки под названием «Обучение безопасности» (Edukacja dla Bezpieczeństwa) для учеников в возрасте 14–16 лет. Программа охватывает основы безопасности, первую помощь, кибербезопасность, навигацию, выживание и базовую огневую подготовку с использованием лазерных тренажёров, муляжей оружия и виртуальных тиров (без боевых патронов).