Пекин, / ИА Красная Весна

Российские спортсмены поставили новый национальный рекорд по числу медалей

Изображение: Олимпийский комитет
Эмблема зимней Олимпиады в Пекине 2022 года

Спортсмены из России на Олимпиаде в Пекине установили новый национальный рекорд по числу медалей на зимних Играх, 19 февраля сообщает Международный олимпийский комитет на своем сайте.

Напомним, что Россия снова была представлена на Олимпиаде как команда Олимпийского комитета России, а вместо гимна для победителей звучала музыка Чайковского.

В субботу 19 февраля фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро в парном фигурном катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов на третьем месте.

На Олимпийских играх в Пекине российские спортсмены завоевали 31 медаль (6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых), побив рекорд в 30 медалей, установленный на Играх в Сочи. Тогда на счету России было 11 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Спортсмены из России выиграли в лыжных гонках 11 медалей — 4 золота, 4 серебра и 3 бронзы, 6 медалей в фигурном катании (2-3-1), четыре медали в биатлоне (0-1-3), три во фристайле (0-0-3), две в шорт-треке и две в конькобежном спорте (оба вида спорта по 0-1-1). Также российские спортсмены завоевали одну серебряную медаль в прыжках с трамплина и по одной бронзе в сноуборде и в санном спорте.

Сборная России в Пекине вышла в финал мужского турнира по хоккею, в воскресенье 20 февраля в 7:20 по мск спортсмены из России будут играть с финнами. Кроме того, 20 февраля российские олимпийцы будут участвовать в соревнованиях по бобслею в четверках (мужчины), в лыжном марафоне (женщины) и в соревнованиях по горнолыжному спорту смешанных команд в параллельном слаломе.