Савельев доложил Путину о ходе работ по демонтажу кормы «Волгонефти-239»

Изображение: kremlin.ru
Владимир Путин
Владимир Путин

Работы по демонтажу кормы танкера «Волгонефть-239», севшего на мель возле Темрюкского района Краснодарского края, продолжаются, срезано 280 тонн металла или около 40% от общего объема, доложил вице-премьер-министр РФ Виталий Савельев 18 февраля президенту России Владимиру Путину в ходе совещания.

«Отрезанный металл вывозится машинами на металлургический завод в Краснодарском крае для дальнейшей переправки. Вопрос демонтажа кормовой части танкера 239 находится на постоянном контроле у министра транспорта Старовойта Романа Владимировича», — добавил Савельев.

Вице-премьер-министр отметил, что работы по демонтажу планируется завершить до 31 марта. Весь мазут, который был в кормовой части, завершили откачивать в январе. Всего там было 1 400 тонн нефтепродуктов.

В настоящее время в ликвидации последствий ЧС на суше участвуют около 3,5 тыс. человек, в том числе около 600 волонтеров. Также к работам привлекли более 500 единиц техники. На море работает команда из 70 водолазов. Продолжаются точечные выбросы мазута на берег, их оперативно удаляют.

Напомним, в декабре 2024 года в Керченском проливе в ходе шторма потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозившие тысячи тонн мазута. Разлив нефтепродуктов привел к экологической катастрофе. Больше всего пострадало Черноморское побережье Краснодарского края.