В Узбекистане президент разрешил привязывать цены к иностранным валютам

Поправку в закон «О валютном регулировании», разрешающую привязывать внутренние цены к иностранной валюте, подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает 24 января агентство kun.uz.
Согласно новым поправкам, цены на некоторые товары и услуги разрешено привязывать к иностранной валюте, если товары и услуги реализуются по соглашениям о государственно-частном партнерстве (ГЧП) на основе постановлений президента и проектам, к которым инвестиции из-за рубежа привлекались правительством. Также нормы регулирующие ГЧП теперь относятся и к концессиям.
Последние изменения в закон «О валютном регулировании», внесенные президентом в 2019 году запрещали привязку внутренних цен к иностранной валюте.
Напомним, ГЧП — форма взаимодействия государства и бизнеса, на взаимовыгодных условиях. Концессия — передача государственной собственности бизнесу под гарантированные инвестиции, при которых бизнес весь доход собирает в свою пользу.