Посол РФ: открытие нового моста с КНР доведет товарооборот до $200 млрд

Товарооборот между Россией и Китаем может быть доведен до $200 млрд после ввода в эксплуатацию нового автомобильного моста через Амур, заявил РФ в КНР Андрей Денисов 10 июня во время приема на государственном уровне в Пекине в честь Дня России.
«Без сомнения, новый погранпереход сыграет значимую роль в развитии взаимной торговли между нашими странами, которая демонстрирует высокие темпы роста и обещает в этом году новый рекорд — полагаю, есть все шансы достичь планки $200 млрд», — сказал он.
Дипломат отметил, что Россия и Китая развивают отношения, в частности, в экономической сфере.
Он указал на то, что 10 июня состоялось открытие первого трансграничного автодорожного моста через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ.
Во время открытия моста через Амур, которое произошло утром 10 июня, Россия и Китай отправили по восемь грузовых автомобилей через пункт пропуска Кани-Курган — Хэйхэ, добавил Денисов.