Россию могут скоро вернуть в мировой хоккей — экс-тренер сборной России

Решение конгресса Международной федерации хоккея (IIHF) оставить Россию и Белоруссию в высшем дивизионе чемпионата мира является первой ласточкой перед полным снятием санкций против российского хоккея, заявил бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков 30 сентября в комментарии ТАСС.
«Разум возобладал, большинство руководителей хоккейного сообщества прекрасно понимает, что развитие нашего вида спорта не может обойтись без участия в нем великой нации, которая многое для него делает», — сказал Быков.
Специалист также выразил надежду на скорое снятие всех санкций. «Будем надеяться, что это первая положительная реакция перед полным снятием всех санкций с наших спортсменов», — сказал он, добавив, что многое будет зависеть от международной политической обстановки.
Напомним, ранее 30 сентября конгресс IIHF принял решение, что в случае снятия с России и Белоруссии запрета на выступление в международных турнирах они вернуться в высший дивизион чемпионатов мира, то есть сразу смогут участвовать в основном розыгрыше мирового первенства.
Также напомним, что запрет на выступление сборных России и Белоруссии был введен после начала спецоперации. Наши страны уже пропустили чемпионат мира 2022 года и не будут участвовать в чемпионате мира 2023 года, а также ближайших молодежных и юниорских мировых первенствах.