В России индекс оптимизма промышленников упал до минимума с 2021 года

Индекс промышленного оптимизма российских бизнесменов, рассчитанный по методике Организации сотрудничества и экономического развития, опустился ниже нуля и достиг наименьшего значения за последние четыре года, установили специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, сообщает 21 мая газета «Коммерсант».
Согласно приведенным данным, индекс промышленного оптимизма (ИПО) составляет на текущий момент примерно «-6». Ниже этого значения показатель опускался в 2020 году на фоне пандемии COVID-19.
Тогда ИПО российских промышленников упал примерно до «-30». Дальше значение начало расти. К началу 2022 году оно достигло 30 пунктов. После начала СВО индекс резко упал до небольшого отрицательного значения.
Однако позже он вернулся к положительным уровням, поднявшись примерно до 20 пунктов к началу 2023 года. В первой половине 2024 года ИПО начал стабильно падать, уйдя в «минус» к концу года.
Оценивая причины падения ИПО, специалисты института указали на спрос на продукцию российских компаний.
«Динамика спроса на продукцию российских промышленников все пять месяцев 2025 года ухудшается», — говорится в публикации.
Так, в мае нормальными объемы продаж посчитали 45% предприятий. Это минимум с мая 2020 года. При этом эксперты указали на пусть скромные, но избыточные запасы готовой продукции.
Впрочем они отметили, что промышленники пока не растеряли оптимизм: «Промышленность еще не растратила полностью оптимизм: баланс планов остается положительным».
В тоже время, согласно приведенным оценкам аналитиков германского банка «Райффайзенбанк», растет объем импорта в Россию. Это происходит на протяжении как минимум трех последних месяцев.