В Мексику собрались с визитом эксперты ООН по борьбе с похищениями людей

Изображение: (сс) Jonathan McIntosh
Пограничная стена США с Мексикой. Фреска под названием «Пасео Гудидад» (Парад человечества). На ней изображены трудности, с которыми сталкиваются мигранты по пути в США
Пограничная стена США с Мексикой. Фреска под названием «Пасео Гудидад» (Парад человечества). На ней изображены трудности, с которыми сталкиваются мигранты по пути в США

Об официальном визите экспертов по борьбе с насильственным исчезновением людей (CED), проинформировало федеральное правительство Мексики, 15 ноября сообщает teleSUR.

По данным Комитета Организации Объединенных Наций по борьбе с насильственным исчезновением людей (CED) на 2013 год число без вести пропавших в Мексике составило 26 тысяч человек; в 2015 году — 29 тысяч; в 2018 году — 69 тысяч.

На встречах представителей CED с мексиканскими властями и родственниками пропавших ранее обсуждались проблемы с исчезновением людей в Мексике.

«Комитет глубоко сожалеет о том, что на большой части страны по-прежнему широко распространены случаи исчезновений, и ситуацией безнаказанности. Комитет с обеспокоенностью отмечает отсутствие достоверных данных о насильственных исчезновениях, незначительное число осужденных лиц, ужасное положение с большим числом неопознанных трупов и тайных захоронений без надлежащего ухода» — заявил CED в 2018 году.

По оценкам экспертов в Мексике насчитывается более 94 тысячи человек, пропавших без вести.

Комментарии
Загружаются...