Польский кардинал отправит воскресные пожертвования на помощь Киеву

Антонис ван Дейк. Предательство Христа Иудой (фрагмент). 1620
Антонис ван Дейк. Предательство Христа Иудой (фрагмент). 1620

Сбор финансовой помощи для Киева объявил кардинал Краковской Архиепископии Римско-католической церкви польского происхождения Гжегож Рысь, 24 января сообщает сайт архиепископии.

Он сообщил, что получил письмо с просьбой о помощи от Киево-Галицкого архиепископа Святослава Шевчука. «Мы не можем оставаться равнодушными», — написал кардинал Гжегож Рысь.

«Я распорядился, чтобы во всей архиепископии весь взнос с воскресенья 1 февраля был направлен на помощь Киеву», — подчеркнул он.

Отметим, что до недавнего времени католическая церковь очень осторожно относилась к конфликту на Украине. В-частности, Ватикан подчеркивал, что не будет поддерживать ни одну из сторон и призывал стороны прийти к мирному соглашению.