1. Экономическая война
  2. Экология как оружие
Стокгольм, / ИА Красная Весна

Грета Тунберг призвала к «новому пути вперед» в годовщину Дня Земли

Речь о коронавирусе и его влиянии на климат в рамках 50-й годовщины Дня Земли произнесла шведская экоактивистка Грета Тунберг, 22 апреля сообщает Reuters.

Выступление Греты было организовано онлайн. Главная его тема касалась выбора «нового пути вперед».

По ее словам, вследствие возникшей пандемии коронавируса заметно улучшилось качество воздуха и воды в мире. Это произошло, потому что предприятия, работа которых приводит к выбросу углеводородов, вынуждены закрываться или переходить на удаленный режим работы.

По мнению Греты, картину очищения окружающей среды омрачает то, что миллионы людей теряют работу.

«Мир изменился», — сказала активистка, — «Он больше не будет выглядеть так же, и нам придется выбирать новый путь вперед».

Вследствие противовирусных мер во всем мире дикие животные вернулись на улицы городов и на когда-то переполненные транспортом автомагистрали. В каналах Венеции появилась рыба. Тем не менее, несмотря на это, Грета считает, что климатический кризис не прошел.

«Нам нужно преодолеть два кризиса одновременно», — сказала она.

Отметим, по подсчетам Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), в 2020-м году вследствие пандемии коронавируса выбросы углекислого газа в атмосферу снизятся на 6%. По их мнению, это будет наибольший показатель по снижению за все время после Второй мировой войны.

Также ВМО высказала опасения по поводу ситуации с выбросами в Китае. Так, в первую четверть 2020-го года в Шанхае они сократились почти на 20%, в то время как в Ухани — снизились более чем на треть. Однако эти показатели могут вновь повыситься, так как страна начала восстанавливать свою экономику.

Напомним, Ухань — столица китайской провинции Хубэй. В начале 2020 года город стал первым очагом массового заражения коронавирусом.

Комментарии
Загружаются...