1. Экономическая война
  2. Интернет-торговля
Пекин, / ИА Красная Весна

Китайский маркетплейс Temu обошел AliExpress и стал вторым в мире

Изображение: (сс) Beck Gusler
Посылка
Посылка

Temu обошел AliExpress и поднялся на второе место в мире по посещаемости среди сайтов электронной коммерции, сообщило 27 мая интернет-издание ekd.me. По данным We Are Social за декабрь 2025-го — февраль 2026 года, ежемесячный трафик платформы достиг 1,34 млрд посещений, а число уникальных посетителей — 366 млн. В десятку лидеров также входят Amazon India (Amazon.in), Etsy, Walmart, eBay, Shop.app, Ozon и Target.com.

Между тем, как пишет 28 мая бельгийская газета The Brussels Times, Европейская комиссия наложила на онлайн-ритейлера Temu штраф в размере 200 миллионов евро (16,5 млрд руб.) за неспособность адекватно отреагировать на риски, связанные с продажей нелегальных товаров на его платформе.

Выводы ЕК были частично основаны на тайных закупках. Тесты показали, что очень высокий процент зарядных устройств, отобранных в ходе контрольных закупок, не прошли проверку на безопасность. Также было обнаружено, что многие детские игрушки представляют опасность либо из-за содержания химических веществ, превышающих нормы безопасности, либо из-за того, что незакрепленные детали могут привести к удушению.

ЕК дала Temu время до 28 августа, чтобы представить план действий с изложением мер по устранению выявленных проблем. Несоблюдение этого требования может привести к периодическим выплатам штрафных санкций, которые могут достигать 6% от годового оборота компании по всему миру.

Комментарии
Загружаются...