Госдеп США осудил попытку покушения на премьер-министра Ирака

США решительно осуждают нападение на резиденцию премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми в Багдаде и считают это актом терроризма, заявил 7 ноября представитель Госдепа США Нед Прайс.
«Этот очевидный акт терроризма, который мы решительно осуждаем, был направлен в самое сердце иракского государства», — заявил он. По словам Прайса, США тесно взаимодействуют с силами безопасности Ирака и предложили им помощь в расследовании инцидента.
Напомним, атака беспилотника, начиненного взрывчаткой, на резиденцию аль-Казыми, которая расположена в охраняемой «зеленой зоне» Багдада, произошла ночью 7 ноября. Иракские военные назвали ее попыткой покушения на премьер-министра.
По данным службы безопасности, шестеро сотрудников личной охраны премьер-министра, которые находились снаружи резиденции, получили ранения. В здании прогремел, по крайней мере, один взрыв.
Аль-Казыми сообщил о том, что не пострадал и находится в настоящее время в безопасном месте. Он призвал граждан к спокойствию.
На текущий момент никто не взял на себя ответственность за нападение.