2. Парусный спорт
Архангельск, / ИА Красная Весна

В Архангельской области прошел чемпионат по зимним видам парусного спорта

Двенадцать гонок в рамках первенства и чемпионат Архангельской области по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу провели спортсмены области с 22 по 23 февраля на льду Северной Двины, 24 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что спортсмены на дистанции развивали скорость до 80 км в час, при средней — 40–50 км в час. Скорость ветра составляла 13–14 м в секунду, порывами до 18 м в секунду.

Призовые места во всех соревнованиях заняли архангелогородцы. По итогам общего зачета места разделились следующим образом: золото — Роман Востряков, серебро чемпионата взял Николай Козлов, бронзу — Вадим Волоцкой.

В соревнованиях по сноукайтингу лидировал Роман Ельцов из Архангельска, второе и третье место заняли северодвинцы: Андрей Николаев и Михаил Сокольников, соответственно.

Вне зачета соревновался гость из Новосибирска, один из сильнейших зимних виндсерфингистов России Григорий Кокус, который отметил, что акватория Северной Двины для сибиряка маловата, но «ветер в Архангельске классный!» Также спортсмен отметил, что будет настраиваться только на победу в ближайшем чемпионате России.

Отметим, что на прошедшем в Финляндии чемпионате мира по зимним видам парусного спорта WISSA 2020 в зимнем виндсерфинге в дисциплине курс-рейсе российский спортсмен Григорий Кокус занял пятое место.