В ДНР вынесен приговор неонацистам, стрелявшим по жилому сектору Мариуполя

Изображение: (cc) AlexVan
Приговор
Приговор

Двое военнослужащих украинского неонацистского полка «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) осуждены на 24 года лишения свободы за обстрелы гражданской инфраструктуры Мариуполя, соответствующее решение принял Верховный суд ДНР 16 августа, сообщили РИА Новости.

Суд установил, что младший сержант Антон Романюк и главный сержант Павел Артеменко вели огонь из минометов по жилому сектору Мариуполя весной 2022 года. Известно, что подсудимые признали вину.

Романюк при этом пояснил, что они «получали координаты от командиров и стреляли по ним», и, якобы, уже потом узнали, что огонь велся по гражданской инфраструктуре.

Помимо лишения свободы осужденные также обязаны выплатить штраф пострадавшим жителям Мариуполя в размере 14 млн рублей.

Напомним, с марта по май 2022 года ВС РФ вели бои за освобождение Мариуполя, находившегося под контролем ВСУ и украинских неонацистских подразделений.

Огневые точки украинских подразделений были оборудованы в социальных объектах и многоквартирных жилых домах, при этом власти Украины фактически срывали эвакуацию жителей из опасной зоны по предоставленному РФ «зеленому коридору». Как неоднократно заявляли в Москве, мирные жители города фактически использовались ВСУ в качестве «живого щита».

Освобождение города было завершено 20 мая, когда в плен сдались боевики неонацистского полка «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), находившиеся в катакомбах металлургического комбината «Азовсталь».

Комментарии
Загружаются...