Вологодская область переходит к первому этапу снятия ограничений

Первый этап снятия введенных из-за пандемии коронавируса ограничений в Вологодской области будет запущен 2 июля. Об этом 1 июля сообщил губернатор региона Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.
«Поручаю подготовить проект постановления правительства Вологодской области о снятии ограничений со 2 июня, которые предусмотрены первым этапом», — сказал Кувшинников.
Как уточняется, на первом этапе в Вологодской области предполагается открытие непродовольственных магазинов площадью меньше 400 квадратных метров и наличием отдельного входа. Также свою работу смогут продолжить парикмахерские и салоны красоты. Кроме того, будут разрешены занятия спортом на свежем воздухе и прогулки на улице. Вдобавок планируется возобновить междугородние автоперевозки и авиаперелеты в Москву и Санкт-Петербург.
По словам Кувшинникова, в Вологодской области уже третьи сутки подряд коэффициент распространения инфекции составляет меньше единицы. В больницах региона количество свободных коек для лечения инфицированных пациентов в три раза больше норматива. Кроме того, охват населения тестированием на коронавирус также соответствует установленным требованиям.
Глава региона подчеркнул, что работа предприятий и организаций будет возможна только при условии соблюдения всех санитарных норм. В свою очередь, в Вологодской области продолжит действовать режим ношения масок. В магазинах, транспорте и прочих общественных местах жители области обязаны носить защитные маски.
Напомним, Роспотребнадзор РФ разрешает регионам России переходить к снятию ограничений из-за коронавируса только после выполнения ряда условий. Среди которых, проведение большого количества тестов на коронавирус, наличия в стационарах более половины свободных коек, предназначенных для лечения больных COVID-19. Кроме того, коэффициент распространения заболеваемости в регионе должен держаться ниже единицы.