Виноват рынок — УФАС Татарии объяснило рост цен на газомоторное топливо

Повышенный спрос на топлива после выхода из изоляции, вызвал рыночное повышение цен, которое не превышает инфляцию, сообщили в Татарстанском УФАС, 4 июля сообщает телеканал НТР24.
Журналисты телеканала сообщают, что газомоторное топливо и бензин АИ-95 снова дорожают. Цены на газ растут каждую неделю, говорят автовладельцы. Пару недель назад газ стоил 19 рублей, потом цена поднялась до 20, а сейчас стоимость газомоторного топлива составляет более 21 рубля, а на некоторых заправках — уже 23 рубля.
«На короткий промежуток времени спрос сильно превысил предложение. Но в настоящее время он стабилизировался. ФАС мониторит ситуацию в ежедневном режиме. Цена в рознице растет в пределах инфляции, ценовых скачков нет. По прогнозам, скоро предложение бензинов на бирже получит нужный импульс и окончательно догонит спрос. В настоящее время нет причин для сильного беспокойства», — считает УФАС.
Федеральное антимонопольное управление заявило, что жалоб на рост цен на газомоторное топливо не поступало.
Повышение цены на бензин АИ-95 связано с ценами на данное топливо на Санкт-Петербургской товарной бирже, которая «взлетела» в последние дни. Но в целом все под контролем, цена на бензин в Татарии — самая низкая в ПФО, заверили в УФАС.
Напомним, в июле 2019 года УФАС по РТ возбуждал в отношении ООО «Газпром газомоторное топливо» дело по факту установления монопольно высокой цены на метан на региональных заправках. Управлением сообщается, что за четыре последних года цена метана в республике выросла более чем на 35%.