1. Классическая война
  2. Армия США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

США закрыли район в Атлантике из-за испытания гиперзвуковой ракеты

Сарджент Джон Сингер. Атлантический шторм. 1876
Сарджент Джон Сингер. Атлантический шторм. 1876

Закрыло несколько морских районов в Центральной Атлантике в связи с испытательным пуском ракеты из Флориды правительство США, сообщает 26 марта «Интерфакс» со ссылкой на данные международного извещения для мореплавателей NAVAREA IV 278/26.

Предупреждение «об опасных операциях в связи ракетным пуском» в этих районах действует с 26 по 28 марта. Как отмечает издание Florida Today, предположительно, речь идет об испытаниях гиперзвуковой ракеты LRHW (Long-Range Hypersonic Weapon) Dark Eagle.

18 марта генерал-лейтенант Фрэнк Лозано, курирующий ракетные программы в армии США, сообщил Bloomberg, что уже в ближайшие недели на вооружение американской армии поступят гиперзвуковые ракеты большой дальности LRHW Dark Eagle. По его словам, это событие ознаменует начало оперативного развертывания первой американской гиперзвуковой ракетной системы.

Согласно данным Пентагона, дальность ракеты LRHW Dark Eagle, разрабатываемой для армии и флота США, составляет 3,5 тыс. км. Она способна развивать скорость до 5 Махов (около 6 тыс. км/ч). Планирующий блок может маневрировать по высоте, что затрудняет его перехват средствами противоракетной обороны. Несмотря на то, что масса боевой части — всего около 16 кг, ракета обладает высокой разрушительной силой благодаря кинетической энергии, которая превосходит показатели боеголовок обычных ракет.

Батарея наземного комплекса состоит из командно-штабной машины и четырех тяжелых транспортеров с двумя пусковыми контейнерами для ракет на каждом.

Первая экспериментальная батарея комплексов дальних гиперзвуковых ракет Dark Eagle уже размещена на объединенной базе Льюис-Маккорд в штате Вашингтон в составе 5-го батальона 3-го артиллерийского полка 17-й бригады полевой артиллерии.

Комментарии
Загружаются...