Захарова назвала позицию Дании по ЧП на «Северных потоках» противозаконной

Позицию Дании по терактам на «Северных потоках» назвала гадкой и противозаконной официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 4 октября в своем Telegram-канале.
«Гадкую и противозаконную позицию в связи со взрывами на нитках газопровода „Северный поток — 1“ и „Северный поток — 2“ занимают власти Дании, в исключительной экономической зоне которой, близ о.Борнхольм, в ночь на 26 сентября была осуществлена диверсия», — написала Захарова.
Захарова пояснила, что министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод «дал команду своим представителям в Нью-Йорке отказаться от участия в созванном Россией 30 сентября специальном заседании СБ ООН», на котором и предполагалось предметно обсудить ситуацию.
По словам Захаровой, датский министр объяснил это неучастие в заседании Совбеза ООН тем, что Россия якобы пытается обсуждением диверсии на газопроводах отвлечь внимание от событий на Украине.
Захарова отметила, что датский министр обвинил российскую сторону в «распространении ложной информации о якобы причастности Запада к подрыву газопроводов» и заявил, что правительство Дании решительно настроено отказать России участвовать в расследовании диверсии на газопроводах и установлении виновных.
Захарова уточнила, что ведущие датские юристы-международники раскритиковали позицию своего министра иностранных дел, поскольку в международном праве нет норм, позволяющих отстранить Россию, как собственника газопроводов, от расследования.
Захарова напомнила, что до выступления в соцсетях бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского Россия вообще ничего не говорила по поводу диверсии на газопроводах. Лишь после того, как Сикорский публично выразил благодарность США за произошедшее на российских газопроводах, Россия привела факты и цитаты заявлений на высшем и высоком уровнях, которые показывают заинтересованность ряда государств, в первую очередь США, в уничтожении газопроводов.
Захарова подчеркнула, что морскую зону, где пролегают газопроводы, полностью контролируют силы НАТО. А после диверсии на газопроводах глава Минобороны США Ллойд Остин восторгался возможностями американских подводных беспилотников.
По словам Захаровой, в самих США эксперты и представители истеблишмента говорят о вероятной причастности американских спецслужб к совершенным диверсиям. Она также отметила, что в морской зоне, где пролегают газопроводы, регулярно проходят учения военно-морских сил стран НАТО.
Напомним, теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу: «Северном потоке» и «Северном потоке — 2». Президент РФ Владимир Путин заявил, что англосаксам уже мало санкций, они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры.