2. Гонки
Ле-Ман, / ИА Красная Весна

Экипаж из бывших гонщиков «Формулы-1» выиграл «24 часа Ле-Мана»

Цитата со страницы 24 Heures du Mans в Twitter

Экипаж команды Toyota Gazoo Racing, выступающей в классе LMP1, выиграл 88-й в истории гоночный марафон «24 часа Ле-Мана», 20 сентября сообщает официальный аккаунт марафона в Twitter.

Экипаж в составе швейцарца Себастьена Буэми, новозеландца Брендона Хартли и японца Казуки Накаджимы преодолели 387 кругов на трассе Сарта, длиной 13 километров 629 метров. Все три гонщика когда-то являлись участниками престижной серии «Формула-1».

Казуки Накаджима и Себастьен Буэми в третий раз стали победителями «24 часов Ле-Мана». В двух предыдущих случаях их напарником по команде был двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо. Для Хартли это стала вторая победа в гонке на выносливость. Первую он одержал в составе команды Porsche в 2017 году.

Вторыми в этом же классе финишировали пилоты команды Rebellion Racing Густав Менезес, Норман Нато и Бруно Сенна. Третьим до финиша добрался еще один экипаж Toyota в составе Майка Конвея, Камуи Кобаяши и Хосе Марии Лопеса.

Первой в классе LMP2 финишировала машина команды United Autosports (пилоты Фелипе Альбукерке, Филипе Хэнсон, Пол ди Реста).

Представленная в этом же классе российская команда G-Drive Racing, в состав экипажа которой входят Роман Русинов, Жан-Эрик Вернь и Миккель Йенсен, финишировала пятой. На протяжение большей части дистанции гонщики шли на третьей позиции, однако в последний час гонки из-за технических неполадок пропустили вперед две машины в классе.

В классе GTE-Pro первым финишировал экипаж Aston Martin, в составе Алекса Линна, Гарри Тинкнелла и Максима Мартена. В классе GTE-Am первой финишировала машина команды TF Sport, которой управляли Джонатан Адам, Чарли Иствуд и Салих Йолуча.