Итальянские железнодорожники хотят выйти на рынок Германии

Итальянский железнодорожный оператор Ferrovie dello Stato рассматривает возможность выхода на сеть железных дорог Германии с 50 поездами дальнего следования, заявил генеральный директор компании Стефано Доннарумма 31 октября в интервью газете Handelsblatt.
«Мы рассматриваем возможность расширения нашего бизнеса в Германии и включения в него прибыльного сектора высокоскоростных поездов», — сказал Доннарумма.
По данным издания, слухи об интересе итальянцев к выходу на немецкий рынок циркулируют в отрасли уже давно. Однако Доннарумма впервые публично подтвердил эти планы.
Сообщается, что итальянская компания в настоящий момент активно занимается региональными и грузовыми перевозками в Германии и планирует запустить трансграничные поезда между Миланом и Мюнхеном в 2026 году.
Отмечается, что FS также изучает возможность выхода на немецкую высокоскоростную железнодорожную сеть. Как сообщил изданию Доннарумма, проект в настоящее время находится на стадии исследования. Если планы будут реализованы, FS станет первой компанией, которая составит серьезную конкуренцию Deutsche Bahn на немецкой высокоскоростной железнодорожной сети.
(теги пока скрыты для внешних читателей)