Хоккеисты ЦСКА завоевали Кубок Гагарина

Изображение: (сс) Kate_Lokteva
Хоккеисты
Хоккеисты

Победу со счетом 4:1 над хоккеистами магнитогорского «Металлурга» в решающем седьмом матче финальной серии плэй-офф розыгрыша Кубка Гагарина одержала команда ЦСКА 30 апреля.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ первое место в турнирной таблице занял «Металлург» и поэтому магнитогорская команда в серии плэй-офф имела преимущество своего поля. Решающий седьмой матч серии прошел на домашней площадке «Металлурга».

Армейская команда еще в первом периоде сделала большую заявку на победу в матче, дважды, с интервалом в одну минуту, отличившись за первые 20 минут игры. Голы на счету Федора Карнаухов (9-я минута) и Александра Попова (10-я).

Во втором периоде преимущество ЦСКА стало еще весомее, на 37-й минуте встречи третью шайбу армейцев забросил Константин Акулов в быстрой контратаке после того как магнитогорцы потеряли шайбу в зоне ЦСКА.

Надежду на возвращение в игру «Металлург» подарила шайба Филиппа Майе, заброшенная всего лишь за 1,6 секунды до окончания второго периода. 1:3 перед третьим периодом в таком матче ситуация тяжелая, но не безнадежная.

В третьем периоде армейской команде удавалось 16 минут сохранить преимущество в две шайбы, а после того как главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря, Владислав Каменев броском по пустым воротам от синей линии ЦСКА установил окончательный счет в матче — 4:1 в пользу армейского клуба.

ЦСКА стал обладателем Кубка Гагарина и чемпионом России сезона 2021/2022.

Напомним, ЦСКА в четвертый раз стал чемпионом России по хоккею. До этого армейский клуб побеждал в чемпионате России в 2015, 2019, 2020 (по итогам регулярного чемпионата) годах.